30 лет вывода советских войск из Афганистана

30 лет вывода советских войск из Афганистана

Дорогие друзья!

Совет выпускников и ветеранов училища поздравляет ветеранов и выпускников училища – ветеранов афганской войны, членов их семей с 30-летием со дня вывода войск из ДРА!

30лет прошло с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана -в этот день завершилась кровопролитная Афганская война. Через жернова Афганапрошли более 620000 солдат и офицеров, в том числе более 600 наших выпускников. Вы уходили выполнять интернациональный долг молодыми неопытными лейтенантами и офицерами, имевшими опыт командования ротами и батальонами в мирных условиях, а возвращались ветеранамибоевых действий. Сегодня вы и ваши семьи являетесь хранителями памяти о той войне, о подвигахиславенаших воинов, о погибших боевых товарищах. Честь, достоинствои патриотизм не уходят в запас.На ваших примерах растет нынешнее поколение защитников Родины.

Афганская война разделила многие судьбына «до» и «после». Кто-то, закаленный огнем и боями, нашел себя в жизни, но многим ребятам Афган сломал военную карьеру и судьбу, подорвал их здоровье. За десять лет боевых действий Советский Союз потерял убитыми и пропавшими без вести более 15 тысяч человек, ряды наших выпускников поредели на 55 человек, погибших на этой войне.Мы все вместе склоняем головы перед памятью погибших, безвременно ушедших из жизни от ран и болезней наших товарищей. Светлая память павшим и долгие лета живым.

15 февралякаждого годастал днем памяти не только для ветеранов и выпускников училища, прошедших через горнило афганской войны, но и для другихнашихофицеров-выпускников,ветеранов локальных войн, для тех, кто противостоял международному терроризму в «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья. Каждый из вас, дорогие наши афганцы, доблестно и честно выполнил свой интернациональный и гражданский долг, оставаясь верным присяге до конца. Спасибо всем кто был там и делал общее дело. Афганпоказал, что выпускники нашего училища достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.Здоровья вам, мира и добра, дорогие наши «шурави», счастья и благополучия вашим семьям.

С уважением, от имени всех выпускников училища и членов их семей,

Совет выпускников и ветеранов Алма-Атинского высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза Ивана СтепановичаКонева.

2019 год.

08:48
Нет комментариев. Ваш будет первым!