Генерал-майор Власов Вачакан Рачиевич

Генерал-майор Власов Вачакан Рачиевич

Светлой памяти

начальника Алма-Атинского высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза Конева И.С. генерал-майора Власова Вачакана Рачиевича посвящается!

Дорогие друзья, выпускники и ветераны училища!

14 октября 2017 года исполняется 95 лет со дня рождения генерал-майора Власова Вачакана Рачиевича — первого начальника нашего училища. Вачакан Рачиевич родился 14 октября 1922 года в селе Сагиян Шемахинского района Азербайджанской ССР в семье крестьянина. С 12 лет, кроме учебы в школе, трудился в колхозе, чем помогал большой и дружной семье. В 1940 году закончил 10 классов Матаракинской средней школы Шемахинского района и трехмесячные курсы подготовки учителей. Работал учителем до призыва в Красную Армию в феврале 1942 года.


21 февраля 1942 года Власов В.Р. поступил в Первое Бакинское пехотное училище, через 6 месяцев с отличием его закончил и был назначен командиром отдельного пулеметного взвода 3-й отдельной стрелковой бригады 45 армии Закавказского фронта. Затем успешно окончил Фронтовые курсы усовершенствования командного состава, командовал взводом, ротой, полковой школой сержантского состава, батальоном и поступил на Высшие офицерские курсы «Выстрел», которые закончил в 1953 году в звании «майор».

В 1956 году майор Власов В.Р. был направлен на учебу в Военную академию имени М.В. Фрунзе, по ее окончании, в 1959 году, был направлен для прохождения службы в Краснознаменный Туркестанский военный округ на должность заместителя командира полка. В последующем занимал должности заместителя командира учебного полка, заместителя командира мотострелкового полка, заместителя командира учебной дивизии. В 1967 году за успехи в боевой и политической подготовке, поддержание высокой боевой готовности и успешное освоение новой боевой техники полковник Власов В.Р. был награжден Орденом Красной Звезды.



В 1970 году полковник Власов В.Р. во главе оперативной группы офицеров был направлен в Среднеазиатский военный округ на должность начальника вновь формируемого общевойскового училища в городе Алма-Ата. В короткие сроки, менее чем за полгода, благодаря целеустремленной и кропотливой работе всего личного состава, учебное заведение удалось подготовить к приему курсантов.

27 августа 1970 года в АВОКУ побывал министр обороны СССР Маршал Советского Союза Гречко А.А., который дал высокую оценку ходу формирования училища.

1 сентября 1970 года здесь начался учебно-воспитательный процесс сразу для двух курсов:

первого курса (вновь набранного 2 батальона курсантов) и второгокурса (сформированного из прибывших курсантов Московского, Дальневосточного, Ташкентского, Омского и Киевского общевойсковых командных училищ). Полковник Власов В.Р. в труднейших условияхорганизовал учебный процесс, принял все меры для создания нормальных бытовых условий для жизни курсантов и подразделений обеспечения учебного процесса. За короткий срок, под его руководством, была создана необходимая учебно-материальная база, сформирован прекрасный коллектив командного и профессорско-преподавательского состава, обеспечены хорошие бытовые условия на приказарменной и полевой базе. При непосредственном участии начальника училища, АВОКУ быстро приобрело формы современного высшего военного учебного заведения, где в последующие годы были подготовлены тысячи молодых офицеров, которые с честью несли в войсках звание выпускников-алмаатинцев. Уже с начала 70-х годов наше училище заняло место в числе передовых училищ ВС СССР по организации учебно-воспитательного процесса, уровню подготовки курсантов, спортивно-массовой работе, методической работе ирезультатам деятельности выпускников в войсках.

Высокой оценкой деятельности начальника училища стало присвоение Власову В.Р. в ноябре 1971 года высокого воинского звания «генерал-майор». Его боевой путь офицера, знания, умения, опыт, соревновательный дух, непревзойденные командирские качества, чуткость, эмоциональность, человеческое обаяние и высокая мера ответственности, как губка впитывались в формирующиеся души курсантов, на этом великолепном примере воспитывались и, в дальнейшем, успешно служили в войсках выпускники училища.

О Вачакане Рачиевиче Власове среди курсантов складывались легенды, его боготворили даже отчисленные курсанты, ему посвящали свои стихотворения благодарные ученики.

Стихотворение выпускника 1974 года Латынина В.А.:

Быть может, кто-то думает иначе,

Но я горжусь, что над моей судьбой,

Как добрый ангел, Вачакан маячил –

Наш генерал, с «обкаткой» фронтовой.

Он все умел: веселым быть и строгим,

Словами сечь, а следом – окрылять,

Быть вожаком по голосу тревоги

И тамадой, коль выпало гулять.

Он, смуглокожий, был душою светел

И никого из нас не обижал.

Всех сыновей в большой семье приветил,

На жизненной дороге поддержал.

И мы ему платили той же мерой,

Какой он мерил каждого из нас.

Для всех алмаатинцев-офицеров

Он лучший наш начальник и сейчас!

«Батю», как звали начальника училища курсанты, всегда отличали отеческая забота об офицерах, курсантах и солдатах, высокие командирские и человеческие качества.

Выпускник 1975 года Набоков В.Н. посвятил Вачакану Рачиевичу стихотворение, написанное им в 2016 году:

Передо мною фотография,

Она с далеких тех времен,

Где начиналась биография,

Наш красно-желтый цвет погон.

Там командирское начало

Привили офицеры нам,

Там, где дневальные кричали

«Отбой» по поздним вечерам.

Холили нас и опекали,

Воспитывали воинов дух,

Бывало, иногда ругали,

«Балбесам» прочищали слух.

Наш Батя, грозный генерал,

Выстраивая на плацу,

Когда нотации читал

Какому-либо молодцу.

А тот словно «талмуд» твердил:

«Я в самоволку не ходил».

На стадионе посидел,

В спортгородке потом потел.

Да только врать, что было толку,

Нас Вачик как пять пальцев знал,

И уже знали по поселку,

Курсант, как «кур во щи» попал.

Была учеба интересной,

Мы все стремились показать,

Что страстно увлеклись наукой,

Непротив были и списать.

Перед экзаменом ночами,

Корпели над конспектами,

Мозги, как молоты, стучали,

Но знания приобрели.

Четыре года страсть кипела:

Соревнованье, лучший взвод

И вводных разных, и ученья,

И на вершину был поход…

Батянь, спасибо за науку,

За то, что честь нам преподал,

Согреть теплом бы твою руку

За путь, что ты нам указал.

После увольненияиз рядов Вооруженных Сил СССР в 1978 году, генерал-майор Власов В.Р. продолжалвсю свою яркую жизнь встречаться и общаться с ветеранами и выпускникамиучилища, возглавлял ветеранскую организацию АВОКУ, с 1979 по 1989 годы был заместителемпредседателя ЦК ДОСААФ Казахской ССР.

Вся его жизнь была отдана ратному труду, подготовке военных кадров и воспитанию молодежи. Родина высоко оценила заслуги Власова В.Р. За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР, успехи в подготовке военных кадров он был награжден тремя орденами (Отечественной войны II степени, Красной Звезды, За службу Родине в Вооруженных Силах СССР III степени) и восемнадцатью медалями СССР. Умер Вачакан Рачиевич 8 июля 2003 года в возрасте 80 лет и похоронен в Алма-Ате. На доме №42 по проспекту Достык, в Алма-Ате, в котором Власов В.Р. прожил более 30 лет, в сентябре 2010 г. установлена мемориальная доска.



Ветераны и выпускники училища всегда будут хранить светлую память о замечательном человеке и командире, нашем первом начальнике училища генерал-майоре Власове Вачакане Рачиевиче!

Совет выпускников и ветеранов Алма-Атинского высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза Конева И.С.

город Москва

«10» октября 2017 года
23:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!