Батальон Ильи Муромца громит врага

Батальон Ильи Муромца громит врага

БАТАЛЬОН ИЛЬИ МУРОМЦА ГРОМИТ ВРАГА НА ДОНБАСЕ.

Представители Общероссийской организации «Офицеры России» провели рабочие встречи с военнослужащими российской армии, выполняющими боевые задачи в зоне проведения СВО.

Член президиума организации «Офицеры России» полковник запаса Левон Арзановтак прокомментировал цели данной поездки. –«Представители нашей организации регулярно посещают подразделения различных силовых ведомств РФ, принимающих участие в спецоперации. В рядах нашей организации — ветераны боевых действий, прошедшие военные конфликты. Мы знаем, что необходимо на фронте. В эту поездку нас собрали ветераны и выпускники Алма-Атинского ВОКУ им. маршала И. Конева Они подготовили подарки для тысячи военнослужащих: тактические наручные часы, ножи «Бокер», аккумуляторные ручные фонари, тактические обвесы на АК-74 и другие полезные в полевом быту предметы обмундирования и снаряжения».

Первая встреча нашей делегации состоялась с военнослужащими 283-го отдельного стрелкового батальона им. Ильи Муромца. Батальон основан в феврале 2022 г. из резервистов ДНР и с момента основания сразу принял участие в боевых действиях, прошел с боями Мариуполь, Волноваху, бился на Запорожском направлении, участвует в тяжелых боях в Марьинке.

Комбат с позывным «Бек» воюет с 2014 г. По его крепкому рукопожатию и уверенному взгляду понимаешь, что порядок в расположении батальона — в первую очередь, его заслуга. Он не многословен и сосредоточен на повседневной боевой деятельности, рассказывает, что костяк батальона состоит из донецких добровольцев. После частичной мобилизации, прошедшей в России, в состав батальона влились ребята с Урала. Их встретили как родных, живут они теперь одной боевой семьей.

«Бек» не делит солдат на своих и пришлых. Теперь все они его бойцы и со всех спрос одинаковый. Особо комбат отмечает за мужество и отвагу командира роты с позывным «Штык», недавно получившего ранение в голову во время атаки противника в Марьинке.Из младших командиров были отмечены — командир взвода с позывным «Морячок», который особо отличился в боях за Мариупольи лейтенанта с позывным «Дед», который даст фору иным молодым.

Комбат рассказал о командире отделения с позывным «Малой», пророча ему большое будущее и офицерскую карьеру.Так же за боевую смекалку удостоен похвалы и младший сержант с дерзким позывным «Ярый». Из бойцов «Бек» отмечает ефрейтора с позывным «Морда» очень фактурного и смелого бойца, а такжепризванного по мобилизации из Пермского края рядового с позывным «Шаман», который под шквальным огнем выносил раненых с поля боя.

Мы беседуем с замполитом батальона Станиславом Смагиным, совершенно уникальным человеком о котором я думаю надо будет написать отдельный рассказ.

Стас был политологом и публицистом в Ростове-на-Дону, с 2014 г. активно всей своей деятельностью поддерживал Донбасси Русский мир. С началом СВО он добровольно приехал в Донецк и вступил в батальон.Чем-то Стас мне напомнил героя романа Льва Толстого «Война и мир» Пьера Безухова. Совершенно гражданский человекне служивший до этого в армии, за месяцы службы он стал настоящим воином. Вот онпример настоящего патриота. Вот она — сила русского духа.

Стас подводит нас к стенду с фотографиями погибших бойцов батальона. На нем 41 фотография.

Вглядываемся в лица, самому взрослому бойцу Владиславу Чапала был 51 год, а самому молодому —Дмитрию Леонову едва стукнуло 24. Замполит знает имена и фамилии всех,кто ушел навсегда.

Рядовой Александр Гапоненко во время боя в Мариуполе получил ранение. Его бросился вытаскивать из-под огня тот самый молодой боец батальонаДмитрий Леонов. Они и погибли вместе, попав в подлую «бандеровскую» ловушку. Это когда снайпер специально ранит одного бойца ожидая, когда того начнут выручать товарищи, чтобы затем убить и раненого и решивших спасти его друзей.

Вот фото ефрейтора Алексея Коркина с позывным «Курган» боец,призванный по мобилизации,был настоящим русским воином, твердым уверенным в себе,как бы тяжело не быловсегда подбадривал друзей и погиб как настоящий воин в бою в середине февраля в Марьинке.

Лейтенант Радик Гульмидинов— геройский парень с лихим позывным «Пуля». Любимец батальона, сражался отважно, никогда не пасовал, всегда готов был прейти на помощь. Радикпогиб как герой, прикрывая своих в Марьинке. У «Пули» осталась жена и двое детей.

«Его бы к ордену Мужества представить, — с грустью говорит замполит. — В прошлом году после боев за Мариуполь подавали списки на государственные награды и ведомственные министерства обороны. Да только, видать, в высоких кабинетах не до нас — так ни одна медаль до батальона и не дошла! Обидно, ведь ребята действительно воюют достойно. Спасибо «Офицерам России», ветеранам АВОКУ и всем не равнодушным патриотам нашей Родины, кто не забывает о нас и помогает в это суровое время».

Стас рассказывает,что несмотря на смерть и горе,которое царит вокруг жизнь продолжается. В ноябремедики батальонасыгралисвадьбу, Валентин и Ирина служат вместе, и не просто служат, а прошли с батальоном все тяжелые бои, спасая жизни нашим парням. Отметил так же замполит и Наталью с Аленой девушки тоже служат в батальоне и наравне с мужчинами стойко преодолевают все тяготы и лишения военной службы.

В батальоне встречаем еще одного интересного человека. Это замкомбатас позывным «Сэм». Узнав, что мы привезли подарки от ветеранов Алма-Атинского ВОКУ имени маршала Ивана Конева, он поделился с нами интересной информацией. Оказывается, маршал Конев приходится дядей его деду. Вот так в молодом, но уже побывавшем в боях стрелковом батальоне служит хоть и дальней, но все же родственник легендарного маршала Победы.

Убежден, что с такими боевыми командирами и отважным личным составом батальон имени Ильи Муромца ждет дорога к нашей новой великой Победе!

Мы едем дальше нас ждут в инженерно-саперном полку ЮВО, именно эти парни первыми пересекли сухопутную границу Украины проделывая проходы в минно-инженерных заграждениях противника.

Так же мы заедем к нашим старым друзьям, с которыми работали вместе в Крыму в не таком далеком 2014 году. Морским пехотинцам Черноморского флота, выполняющим специальные задачи на территории Запорожской области Российской Федерации.

Полковник запаса Левон Арзанов

Фото: из архива батальона имени Ильи Муромца.

Материал взят на сайте ИА «Ветеранские Вести»

22:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!